Connexion réussie Venez tous voir, le H2 fait un rally

Profiter de tout MoteurNature

Twitter

Youtube


MoteurNature
Toute l'actualité de la voiture verte depuis 2002.

22 années d'expériences pour vous informer.

Venez tous voir, le H2 fait un rally

Jeu 24/03/2005   —   Et c'est partiellement en France ! C'est rare, mais pour une fois il n'y aura pas qu'à l'étranger que rouleront des voitures à pile à combustible fonctionnant à l'hydrogène.
C'est le 2 avril qu'aura lieu la course. Le départ sera donné à Lugano, en Suisse, à 9 heures du matin, et l'arrivée est prévue vers 15/16 heures à Monaco. Parmi les participants, un ancien champion de Formule1, Heinz Herald Frentzen. HH Frentzen n'a sans doute pas fait la carrière qu'on attendait de lui en F1, mais il reste l'un des rares pilotes à avoir battu Michael Schumacher à la régulière. Aujourd'hui pilote dans le championnat allemand des voitures de tourisme (pour Opel), il conduira à le 2 avril la voiture la moins puissante qu'il ait jamais piloté professionnellement : un GM Zafira Hydrogen3 (photo de gauche). Mais il pourra se féliciter de ne pas polluer en conduisant, et cela, ce sera une première pour lui. Idem de ne pas faire de bruit ! Les autres pilotes n'ont pas sa notoriété, mais leurs voitures ont déjà été évoquées ici. On pourra ainsi voir une Mercedes F-Cell, une Fiat à PAC, et une nouveauté attendue, le tout récent Hyundai Tucson à PAC (photo de droite), qui avait été une des stars du salon de Genève en 2004. On trouvera aussi dans la liste des participants un intéressant prototype de Volkswagen New Beetle hybride, non réalisée par Volkswagen, mais par une société d'ingéniererie hollandaise, ainsi que des voitures hybrides de série, Toyota Prius et Honda Civic.

Pour voir passer les voitures, consultez l'itinéraire ci-dessous, ou soyez simplement à l'arrivée à Monaco à partir de 15 heures.

 CommunesRoutesKm (part.)Km (total)
SUISSELUGANO200,0000,00
BISSONE2  
MENDRISIO 17,5017,50
ITALIEINDUNO OLONA 07,5025,00
Autostrada A8A 815,0040,00
BIF. A8 / A8 - A26A8 - A2611,0051,00
BIF. A8 – A26 / A 26A 2624,0075,00
BIF. A 26 / A4A 433,00108,00
BIF. A4 / Tangenziale TORINO 70,00178,00
BIF. Tangenziale TORINOA 636,00214,00
Sortie “FOSSANO”X50,00264,00
BIF. X / S 28S 2802,00273,50
BIF. S 28 / S 231S 23102,00273,50
CUNEOS 2022,00295,50
BORGO SAN DALMASSOS 2008,00303,50
VERNANTES 2013,00316,50
LIMONE PIEMONTES 2007,00323,50
FRANCECOL DE TENDEN 20406,00329,50
TENDEN 20412,00341,50
ST DALMAS DE TENDEN 204  
BIF. N 204 / D 2204N 20419,00360,50
BREIL SUR ROYAN 204  
BIF. S ? / A 10A 1026,00386,50
Sortie 58 “Monaco”D 2564  
BIF. D 2564 / D 51D 5116,00402,50
BEAUSOLEILD 51  
BIF. D 51 / N 7N 702,00404,50
ROQUEBRUNE CAP MARTINN 7  
BIF. N 7 / N 98N 9802,50407,00
MONACOAvenue Princesse Grace 01,50408,50
Grimaldi Forum 01,50410,00



Rubrique(s) et mot(s)-clé : hors-constructeur ; competition-manifestation